推广 热搜: 家庭教育  幼教  家庭  教育  初中  知识  教育资讯  高中  学习  小学 

2019-2020学年最新小学四年级数学下册首次月考试题 (1)

   日期:2024-08-05     来源:www.36001.cn    浏览:678    
文章简介:首次月考试题 小学四年级数学 (全卷满分100分,考试时间120分钟) 同学们,本学期大家愉快地度过了一个月的时间了,你在常识的海洋中有什么收成呢?下面大家来测试一下自己吧!                                 ...

首次月考试题

小学四年级数学

(全卷满分100分,考试时间120分钟)

同学们,本学期大家愉快地度过了一个月的时间了,你在常识的海洋中有什么收成呢?下面大家来测试一下自己吧!

                                     

题型

总分

得分

 

 

 

 

 

 

 

 

1、填空。(15分)
1、在一个没括号的算式里,假如只有加、减法,或者只有乘、除法,都要按(                  )的顺序计算。
2、(90-21×2)÷12,计算时要先算(              )。小括号里面有减法和乘法,要先算(              )。
3、加法、减法、乘法和除法统称(                   )。
4、依据下面的算式列出综划算式。

(1)221×3=663                  (2)217+123=340
208÷16=13                         340÷17=20
663+13=676                     500-20=480
综划算式(                        )综划算式
5、650与250的和减去240除以8的商,差是(         )。
6、计算882-15×时,先算(         )得(       ),再算 (         ) 得(      ) ,最后算(        )得(      )。

7、350÷75+15×8时,可以同时计算是(    )法和(   )法。

2、下面的立体图形从上面、前面、左面看到的是什么形状?(12分)

判断题。(正确的画“√”,错误的画“×”)(5分)

 1、35与50的和除以10与5的差,商是多少?这道题列式为:

35+50÷10-5。…………………………(    )

2、0除以一个非零的数还要0。…………………………(    )

3、0可以作除数。……………………………………………(    )

算式里有括号,要先算括号里面的。………………(    )

 5、 ×41 先算减法,再算除法,最后算乘法。 (    )
4、计算。(34分)

1、直接写出得数(16分)
100×10=         90×8=           120×5=            440÷40=
480÷8=          25×4=           354-99=           150×60=
28÷7×5=        48+32-24=      64÷8-8=         24+16×6=
48+52÷4=       100-5×4=      (57-27)÷3=      80-80÷4=

 2、计算下面各题。(18分)
950+560÷14×28                    89-(14×3-32)  

(216-25×8)+198               (178+80)÷(142-99 )

 

 

 

28×12—12×20                 (136—72)×12÷6

 

 

 

5、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)
       C 、330×6÷5 
下列等式中不成立的是(   )。
A 、9+0=9     B 、9-0= 9     C 、9÷0=0
一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是(   )。

A 、72÷3×6     B、72÷3+6    C、 72÷3÷6 
25 与5 的和除340 与100 的差,商是多少?列式为(  )
A 、(25+5)÷(340-100)               B、340-100÷25+5 
C 、(340-100)十(25+5)               D 、25+5÷340-100 

6、列综划算式计算。(6分)
(1)148与152的和除以14与86的差,商是多少?                 

(2)45与54的积,减去105与35的商,差是多少?

 

7、解决问题。(20分)
(1)旅游社推出“泰山1日游”的两种出游价格策略
策略1、成人每个人150元,儿童每个人60元。

策略2、团体10人以上(包含10人)每个人100元

(1)成人6人,儿童4人,选哪种策略划算??

(2)成人4人,儿童6人,选哪种策略划算?

 

 

(2)学校3、小学四年级都有6个班,小学三年级平均每班42人,小学四年级平均每班45人。3、小学四年级共有多少人?

 

(3)庆六一活动,婴幼儿园买回400份奖品,分给8个班后,还剩下40份。平均每班分得奖品多少份? 

 (4)王师傅和徒弟小李一同加工一批零件,在8小时中,王师傅加工了560个,小李加工了480个,王师傅每小时比小李每小时多加工了多少个零件? 

__________

 

 

 

     

 
打赏
 
更多>热门阅读

推荐图文
今日推荐
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报